Archives de catégorie : 15U

Selection IDF 15U 2019 : les Templiers en force

Les Templiers sont largement représentés dans l’équipe IDF 15U 2019 qui ira à la Guerche de Bretagne disputer les interligues du 30 mai au 2 juin prochain. En effet, les Templiers représente 1/3 de l’équipe, avec 5 sélectionnés :

Thomas Gras

Esteban Lamotte

Tristan Laufenbuchler

Maxence Pouret

Joshua René

et deux reservistes :

Emile Brelle

Kilian Demaretz

 

Bravo a vous, et bonne chance pour les interligues, il faut conserver le titre !

ils seront accompagnés par Pierre Brelle Andrade, qui est un des deux coachs de l’équipe

 

15U R1 : Championnat de France

Dans cette premiere journée du championnat de France, nos 15U R1 se sont rendus a Mets pour affronter les Cometz.

Dans le match 1, les Templiers l’emportent 7-1, lanceur du match, Matheo Launay (#49) en 84 lancers sur les 7 manches

Dans le match 2, les Templiers l’emportent sur le score de 14-4, les lanceurs du match sont Maxence Pouret (#74) & Ethan Kekenboch (#48)

Prochains match le 16/9 a Sénart contre Vauréal, pour acceder aux phases finales.

4 jeunes Templiers en Californie

L’équipe IDF 13U Little League a remportée le tournoi Little League a Prague en république Tcheque la semaine dernière. Ils partent donc disputer les world series a Livermore en Californie la semaine prochaine (départ le 27 Juillet), le premier match aura lieu le 30 Juillet a 9H heure locale (1heure du matin en France), contre la sélection de Seoul, qui a gagnée le tournoi Asie  pacifique

les Templiers de l’équipe sont Thomas Demory, Matheo Launay, Maxence Pouret et Joshua Rene

#wearefamily

4 Templiers dans la selection Little League

4 jeunes Templiers, Thomas Demory, Matheo Launay, Maxence Pouret et Joshua Rene sont sélectionnés, pour aller disputer le tournoi Little League Intermediate en République Tcheque du 4 au 8 Juillet 2018, ils affronteront 7 autres équipes.

la liste des équipes :

  1. Czech Republic – South Region LL
  2. Austria – tbd
  3. Netherlands – tbd
  4. Belgium – Flanders East & West LL
  5. Croatia – tbd
  6. France – IDF LL
  7. Lithuania – tbd
  8. Nigeria – tbd
  9. Host – Northwest Region LL

let’s go

#wearefamily

Résultats équipes Jeunes WE 10 et 11 Juin 2017

Encore un WE chargé pour nos jeunes Templiers :

12U R1 :

Les 12U R1 terminent 1 er de la saison réguliere, apres un partage contre le PUC (défaite 3-0, victoire 14-4), samedi prochain, les Templiers retrouveront encore une fois le PUC, pour les demies finales.

15UR1 :

Les 15UR1 jouaient ce samedi contre Saint Nom la Breteche, résulats, 2 victoires, 8-1 dans le premier match, 20-0 dans le deuxieme, ou l’équipe de Saint Nom n’a pas réussi a dépasser la deuxieme base. Les 15UR1 sont 3 eme de la région IDF derriere Vauréal & Savigny, Savigny qu’ils rencontrent la semaine prochaine au Templiers Stadium, en cas de victoire, nos jeunes templiers seront alors 2 eme du championnant IDF, ce qui leur permettra d’aller disputer les demies finales face a Vaureal le WE du 1 er Juillet.

15UR2 : les R2 jouaient ce WE contre le PUC 2, le résultats est une double victoire des Templiers, sur les scores de 9-8 dans le premier match & 11-1 dans le deuxieme.

ce qui donne un bilan de 5 matchs gagnés sur 6 pour nos équipes jeunes ce WE.

le WE prochain sera lui aussi chargé, avec des matchs pour les 12UR1 (demi finale), les 12U R2 (plateau final) ainsi que les 15UR1 qui affronteront les Lions de Savigny, juste avant que leurs ainés de la D1, affrontent eux aussi les Lions de Savigny en D1 !

#wearefamily