Archives de catégorie : Equipes

12U R1 : Championnat de France

Nos 12U R1 affrontaient hier l’équipe de Chartres, dans le cadre des championnats de France.

Match 1 : Victoire sur le score de 15-0

Match 2 : Victoire sur le score de 17-0

le prochain match des 12U aura lieu a l’extérieur, puisqu’ils se déplaceront a Boe Bon Encontre, pour rencontrer les Indians.

15U R1 : Championnat de France

Dans cette premiere journée du championnat de France, nos 15U R1 se sont rendus a Mets pour affronter les Cometz.

Dans le match 1, les Templiers l’emportent 7-1, lanceur du match, Matheo Launay (#49) en 84 lancers sur les 7 manches

Dans le match 2, les Templiers l’emportent sur le score de 14-4, les lanceurs du match sont Maxence Pouret (#74) & Ethan Kekenboch (#48)

Prochains match le 16/9 a Sénart contre Vauréal, pour acceder aux phases finales.

4 jeunes Templiers en Californie

L’équipe IDF 13U Little League a remportée le tournoi Little League a Prague en république Tcheque la semaine dernière. Ils partent donc disputer les world series a Livermore en Californie la semaine prochaine (départ le 27 Juillet), le premier match aura lieu le 30 Juillet a 9H heure locale (1heure du matin en France), contre la sélection de Seoul, qui a gagnée le tournoi Asie  pacifique

les Templiers de l’équipe sont Thomas Demory, Matheo Launay, Maxence Pouret et Joshua Rene

#wearefamily

EDF 12U : Tristan Lanceur de la demi finale

Hier, s’est déroulée la demi finale du championnat d’Europe 12U 2017, Tristan Laufenbuchler était le lanceur partant pour l’équipe de France contre la Hollande. Le match s’est conclu sur une victoire sans appel de la France sur le score de 13-3

Let’s Go Tristan ! Let’s go Equipe de France pour cette finale ce soir à 17H contre l’Italie

#wearefamily

4 Templiers dans la selection Little League

4 jeunes Templiers, Thomas Demory, Matheo Launay, Maxence Pouret et Joshua Rene sont sélectionnés, pour aller disputer le tournoi Little League Intermediate en République Tcheque du 4 au 8 Juillet 2018, ils affronteront 7 autres équipes.

la liste des équipes :

  1. Czech Republic – South Region LL
  2. Austria – tbd
  3. Netherlands – tbd
  4. Belgium – Flanders East & West LL
  5. Croatia – tbd
  6. France – IDF LL
  7. Lithuania – tbd
  8. Nigeria – tbd
  9. Host – Northwest Region LL

let’s go

#wearefamily